Принято решение о смене юр.адреса ООО. Каков план действий в данной ситуации? Какие документы следует подготовить?

• г. Москва

Принято решение о смене юр.адреса ООО. Каков план действий в данной ситуации? Какие документы следует подготовить?

Ответы на вопрос (6):

Протокол решения общего собрания и заявление об изменение сведений для налогового органа оформить заверить у нотариуса в течении пяти дней с даты принятия решения об изменении юридического адреса.

Определено, что в случае принятия юридическим лицом решения о смене адреса, которое влечет изменение места нахождения (населенного пункта, города, региона), необходимо уведомить регистрирующий орган. Такое заявление с приложением необходимых документов подается в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения. Далее по истечении 20 дней с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, подаются документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Таким образом, процедура, установленная Законом N 129-ФЗ, предельно ясна и не должна вызывать затруднений на практике. Если юридическое лицо планирует сменить адрес путем изменения места нахождения, то есть населенного пункта (региона или города), то сначала оно должно сообщить об этом в регистрирующий орган и только после истечения определенного, установленного Законом N 129-ФЗ срока вправе зарегистрировать изменение адреса.

Любое другое изменение адреса в пределах одного населенного пункта осуществляется без уведомления регистрирующего органа о принятом решении.

По данному вопросу имеется также разъяснение Федеральной налоговой службы. В своем письме от 11.01.2016 N ГД-4-14/52@ Федеральная налоговая служба указывает, что уведомление о смене места нахождения подается в случае изменения адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица. Заявление подается по форме N Р 14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день!

Для смены юридического адреса ООО, необходимо подготовить:

Решение/протокол

Новую редакцию Устава

заявление

Весь комплект документов мы можем подготовить для вас.

Если изменения также вносятся в Устав, заявление подается по форме N Р 13001?

Доброго времени суток!

Да, если изменения вносятся в учредительные документы юридического лица, заполняется заявление по форме № 13001.

Удачи Вам и всех благ!