Как отменить дарственную и продать долю в квартире, если мама выгоняет из неё

• г. Ханты-Мансийск

Мама получила двухкомнатную квартиру. Приватизировали её на меня и на неё, но потом она сказала подари мне свою долю чтобы по глупости не продали и т.д. Ну я ей и подарила. Сейчас у меня двое детей маленьких с мужем развелась. Живу и прописана в квартире тети (которая кстати тоже подарила её маме) и теперь мама выгоняет меня с детьми в никуда. Скажите пожалуйста могу ли я как то отменить дарственную и продать свою долю. Она нам жизни не даст, хочу продать и уехать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отменить дарение можно в случаях предусмотреннных законом. Продать не можете, так как доля вам больше не принадлежит.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.