Народные суды в законодательстве - правовая регламентация и принципы действия

• г. Псков

Что есть в нашем законодательстве по поводу народных судов? Я слышала что есть да и по телеку показывали что есть народные заседатели. Так у меня вопрос на эту тему. Кто подскажет? Может быть многие и не знают как таким правом пользоваться и как это действует на судей, на граждан, на виновных. Есть ли какой либо шанс поверить в справедливость?

Ответы на вопрос (2):

Институт присяжных заседателей в судах РФ давно уже работает и вносит весомый вклад в осуществление правосудия. Напишите заявление в суд по месту жительства о желании стать присяжным.

Добрый вечер!

Полагаю, что народных заседателей в РФ нет, но есть присяжные заседатели. Их статус регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Удачи Вам!