Работаю сварщиком, но в среднем по году, занятость по своей профессии составляет 4-5 часов в день.

• г. Кировск

Работаю сварщиком, но в среднем по году, занятость по своей профессии составляет 4-5 часов в день. В данный момент нам добавляют к отпуску всего три дня.

Ответы на вопрос (1):

Александр, в соответствии с Постановлеием Правительства РФ №870 от 20.11.2008 г. "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", минимальная продолжительность рабочего времени при полной выработке рабочего времени составляет 7 календарных дней.

При этом, в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, если Вы работаете во вредны условиях труда половину рабочего времени, то Вам и предоставляют половину от установленного минимума дней дополнительного отпуска.