За квартиру платила я ремонт в квартире делала я. Смогут ли они через суд ее разделить?

• г. Москва

Я и моя дочка 9 лет прописаны в 3-х комнт. Квартире еще в этой квартире прописаны моя сестра 24 года и наша мать квартиросъемщик. Квартира муниципальная не приватез. Моя сестра и мать теперь через суд хотят ее разделить на отдельные 3 однакомнатные квартиры, я не хочу ничего делить. В квартире обе не проживают сестра живет у мужа 3 года и мама тоже где-то живет и тоже 3 года, мама за квартиру никогда не платила так же как и сестра. За квартиру платила я ремонт в квартире делала я. Смогут ли они через суд ее разделить? И вот такой вопрос могу ли я через суд сделать себя квартиросъемщицей?

Ответы на вопрос (2):

Разделить государственную квартиру - НЕ СМОГУТ! Только, если приватизируют, определят доли в праве собственности и определят порядок пользования комнатами.

Кто, интересно, Вам поменяет 3 отдельные 1-к. квартиры на 1 3-комнатную?

По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.