Имеет ли право директор лишать премии за хорошо отработанный месяц. (декабрь) Есть ли возможность оспорить вопрос премии?

• г. Москва

Имеет ли право директор лишать премии за хорошо отработанный месяц. (декабрь) Есть ли возможность оспорить вопрос премии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Премия выделяется на усмотрение начальника. Оспорить можно все, что угодно, но вряд ли Вы выиграете этот суд в данном случае.

Нужно смотреть Положение о премировании, Положение об оплате труда. Можете оспорить приказы о лишении премии, если есть основания, в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана! Тут нужно смотреть закреплена ли премия как обязательная в ЛНА, то есть в положении. Если же закреплена, то должны быть прописаны условия ее выплаты. Если же положения нет и выплачивается она как стимулирующая выплата в организации, то это чисто на усмотрение руководства, может назначит и выплатить, а может нет.

Здравствуйте, если есть основания для лишения премии, предусмотренные действующими Правилами премирования или Вашим трудовым договором, то лишать премии законно при любом результате работы за месяц, если оснований для лишения премии нет, то такое решение можно обжаловать. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.