Изменение графика работы после ухода на декретный отпуск - права работника и обязанности работодателя

• г. Москва

Выхожу досрочно на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Работала оператором. Всех операторов перевели в другую организацию, через увольнение. Я осталась в изначальной организации. График работы 2/2, хочу его оставить, т.к. муж работает 2/2. Работодатель хочет сменить график на 5/2 либо уменьшить зп,потому что эта организация работает с 9-18 и с графиком 2/2 я получается работать буду меньше. Имеет ли право работодатель менять мой график 2/2 без моего согласия? А еще не прописано в договоре начало смены и работодатель пугает что поставит смены так что я не буду успевать на работу и меня в связи с опозданием уволят. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

За Вами сохраняется рабочее место (должность), т.е. по окончании отпуска Вам обязаны его предоставить. Смена графика не является изменением существенных условий труда, поэтому Вы должны работать согласно графику сменности. Не согласны с графиком сменности, придется уволиться по собственному желанию.

Если "эта организация работает с 9-18", то как Вы собираетесь работать 2/2?

Добрый день, Екатерина!

Работодатель может изменить график, вследствие изменений организационных или технологических условий труда. Рекомендую Вам не спешить, поработать на новых условиях, а потом принимать решение.

Но у меня в трудовом договоре прописан график 2/2

Добрый день, уважаемая Екатерина

График не сохраняется сохраняется место работы и должность на которой работали

Удачи Вам и вашим близким!