Можно ли уволиться без заявления на увольнение

• г. Нижний Новгород

27.01 2017 написал заявление на увольнение можно ли уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (6):

27.01 2017 написал заявление на увольнение можно ли уволиться без отработки.

Только с согласия работодателя.

УДАЧИ ВАМ.

27.01 2017 написал заявление на увольнение можно ли уволиться без отработки.

Только по согласованию с работодателем можно без отработки уволиться. Он вправе требовать отработать 2 недели.

В соответствии с требованиями трудового законодательства, работник желающий уволится по собственному желанию, может это сделать предупредив работодателя за две недели, не работать в эти две недели можно только в отпуске или на больничном.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80 тк, Ольга.

Здравствуйте! Как такого срока обязательной отработки 2 недели законодательством не предусмотрено. Однако есть обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении уволиться за 2 недели до указанной в заявлении даты (это и называется 2-хнедельной отработкой).

В Вашем случае можно выйти в отпуск с последующим увольнением, т.е. взять отпуск на две недели и сразу написать заявление об увольнении.

К сведению, законодательством предусмотрены случаи, когда работник может уволиться за один день. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ это случаи:

• Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

• Выход сотрудника на пенсию;

• Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

• Другие случаи

К другим случаям трудовое законодательство относит:

• Переезд в другую местность для работы;

• Направление второго супруга на работу за границу;

• Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

• Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Также есть варианты по увольнению в трех дневной срок, это возможно при следующих обстоятельствах:

• На испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;

• Если трудовой договор был заключён на срок менее чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;

• Если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.