Как я могу уволиться без отработки 2 недели. И могу ли я уйти в отпуск за свой счёт и написать заявление на увольнение?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работник обязан уведомить работодателя за две недели до увольнения. Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

Спросить
Пожаловаться

В случаях когда, расторжение трудового договора сотрудник обосновывает невозможностью со своей стороны продолжать работу, от работодателя требуется организовать увольнение сотрудника в срок, который указал работник (ст. 80):

Поступление в вуз.

Пенсионный возраст.

Смена жительства, по причине смены работы супруга.

Прочие уважительные причины.

В случаях установленного нарушения со стороны работодателя (если такое нарушение имело место быть, то необходимо доказать его, но решение по претензии будет принято уполномоченными органами в течение двух недель).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы обязаны не отработать 2 недели, а уведомить за 2 недели работодателя. Вы можете написать заявление на увольнение, находясь на больничном или в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Понятие "отработка" нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Отпуск без сохранения зп может быть предоставлен на усмотрение работодателя, не факт, что его вам предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть две недели отпуска не отгуляного.

Может ли сотрудник написать заявление на отпуск за свой счёт, потом через какое то время на увольнение, а потом уволиться без отработки?

Я сейчас нахожусь в отпуске и решил уволиться надо ли мне будет отрабатывать 2 недели, отпуска осталось 7 дней, но есть еще 16 за которые я взял материальную компенсацию.

Я написала заявление на очередной двухнедельный отпуск с выплатой матпомощи согласно коллективному договору. Заявление подписал директор предприятия. Через несколько дней мне предложили хорошую работу, на которую нужно выйти сразу по окончании отпуска. До начала моего отпуска осталось 2 недели. Как мне уволиться, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели по окончании отпуска (вариант по соглашению сторон исключен, т.к. руководство на это не пойдет)? Имею ли я право написать заявление непосредственно перед отпуском и не выходить по его окончании на старую работу? Обязан ли директор его подписать или он может тянуть все 2 недели? И могут ли не выплатить матпомощь, т.к. я увольняюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение