Как я могу уволиться без отработки 2 недели. И могу ли я уйти в отпуск за свой счёт и написать заявление на увольнение?

• г. Екатеринбург

Как я могу уволиться без отработки 2 недели. И могу ли я уйти в отпуск за свой счёт и написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работник обязан уведомить работодателя за две недели до увольнения. Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

В случаях когда, расторжение трудового договора сотрудник обосновывает невозможностью со своей стороны продолжать работу, от работодателя требуется организовать увольнение сотрудника в срок, который указал работник (ст. 80):

Поступление в вуз.

Пенсионный возраст.

Смена жительства, по причине смены работы супруга.

Прочие уважительные причины.

В случаях установленного нарушения со стороны работодателя (если такое нарушение имело место быть, то необходимо доказать его, но решение по претензии будет принято уполномоченными органами в течение двух недель).

Добрый день! Вы обязаны не отработать 2 недели, а уведомить за 2 недели работодателя. Вы можете написать заявление на увольнение, находясь на больничном или в отпуске.

Понятие "отработка" нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Отпуск без сохранения зп может быть предоставлен на усмотрение работодателя, не факт, что его вам предоставят.