И еще, имеет ли право работник 01.02.11 подать заявление о переводе на другую вакантную должность?

• г. Барнаул

Правильно ли будет оформить все одной датой:

- вывести из штатного расписания должность 01.02.11,

- утвердить новое штатное расписание 01.02.11,

- уволить по сокращению работника 01.02.11.

Не усматривается в этом нарушения? Ведь день увольнения, последний рабочий день, а должность выведена в этот день и утверждено новое штатное.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон.

Нет, НЕ ПРАВИЛЬНО......

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Но это только часть процедуры.....

Давайте поступим следующим образом. Вы зайдёте ко мне на почту и я вам сброшу подробный порядок увольнения по сокращению.

Здравствуйте, Антон!

Существует определенный порядок. Всё, что сделано не так как установлено, будет считаться нарушением.

1. факт сокращения штата действительно должен иметь место;

2. выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе;

3. персональное предупреждение о предстоящем увольнении;

4. возможный перевод работника (трудоустройство);

5. уведомление государственного органа по вопросам занятости;

6. согласие профсоюзного органа;

7. выплата выходных пособий.

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА.

1. Факт сокращения штата.

Сокращение штата является одной из мер улучшения работы организации. Сокращение штата может производиться как за счет сокращения работников, так и путем ликвидации вакантных рабочих мест.

Подтверждением факта сокращения штата работников является:

1.1.Внесение соответствующих изменений в штатное расписание предприятия.

Новое штатное расписание должно предусматривать реальное сокращение штата (невозможно вместо сокращаемой должности одновременно в штатное расписание вводить новую должность, на которую принят новый работник).

1.2.Издание Приказа об утверждении нового штатного расписания.

Процедура увольнение не может проводиться до утверждения нового штатного расписания.