Пожар в результате замыкания проводки - кто несет ответственность и возможно ли взыскать ущерб у собственника экскаватора?

• г. Москва

Нашей организации привезли в ремонт экскаватор. Заказ-наряд оформлен не был (у привезшего сотрудника не было соответствующих полномочий), объем работ не определен. Эти документы должны были оформить на следующий день с представителем заказчика. Ночью у экскаватора произошло замыкание проводки, что вызвало пожар. Сгорел экскаватор и наше оборудование. Вопрос, чья вина в случившемся и можем ли мы требовать от собственника экскаватора возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (6):

"..Эти документы должны были оформить на следующий день с представителем заказчика. Ночью у экскаватора произошло замыкание проводки, что вызвало пожар." -эти нарушения, начиная от неоформленных документов и кончая поиском виноватого - нужно заниматься, а на сайте вы не получите однозначного ответа...

Добрый день!

Для этого, Вам необходимо подать исковое заявление с требованием возмещения ущерба к хозяевам экскаватора (компании). В рамках процесса произвести экспертизу, получить заключение о том, что произошло именно короткое замыкание проводки экскаватора, а не вмешательство извне. Так же предоставьте доказательства, что экскаватор Вам пригнали накануне (запись с камер видеонаблюдения и т.д.). В этом случае, Вы можете расчитывать на успешное завершение дела.

С Уважением,

Ночью у экскаватора произошло замыкание проводки, что вызвало пожар. Сгорел экскаватор и наше оборудование.
Причина пожара, короткое замыкание, соответственно виновника пожара нет и претензию предъявлять некому.

Здравствуйте, Сергей! Порядок действий такой:

1) Вы же вызывали ПЧ, если нет, вызовите оттуда специалиста для осмотра места пожара, или на край, полицию.

2) Тот, кто будет рассматривать Ваш материал, назначит пожарно-техническую экспертизу, где будет определена причина, соответственно, виновник.

3) Обращайтесь на виновника в суд с иском о взыскании, в суде ходатайствуйте о запросе и приобщении материалов по пожару.

Тогда все будет хорошо.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!