На следующий день утром заменяющий меня тракторист позвонил мне и сказал что двигатель стучит.

• г. Геленджик

Работал я машенист эксковатора 6 разряд. Эксковатор перевернулся, разбилось стекло. В тот же день подняли, завели. Все было хорошо. Вечером меня попросили уволиться. На следующий день написал заявление. Заявление мне подписали трудовую книжку сказали вернут после сдачи спецодежды. В этот день в офис не попал. На следующий день утром заменяющий меня тракторист позвонил мне и сказал что двигатель стучит. В обед позвонил начальник и вызвал в офис. Сказал что не отдаст трудовую книгу до выяснения обстоятельств по поломке экскаватара. И потребовал с меня выплоту неустойки и за ремонт эксковатора. Зарплаты меня лешили.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от вины. Если виноват - законно.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику".