Права на квартиру по ДДУ - важность перевода субсидии и последствия для продавца и покупателя

• г. Санкт-Петербург

Мы уступаем права на квартиру (строящийся дом) по договору ДДУ, заключая договор цессии. У покупателя субсидия, которая будет перечислена только после регистрации договора цессии в Росреестре.

В одном из пунктов договора указано, что до перечисления денег (субсидии) квартира в залоге у продавца не находится.

Имеет ли значение, будет ли субсидия переведена продавцу до получения покупателем ключей от застройщика или после?

Есть ли риски неперечисления субсидии для продавца, если договор считается исполненным только после полного перечисления всех денежных средств покупателем?

В договоре указано, что субсидия должна быть переведена в течение 15 дней после регистрации договора цессии.

Если подать в суд в случае неперевода, сможет ли покупатель получить ключи и жить в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Залог - это обеспечения основного обязательства. Нужно полностью проработать договор на соответствие материальному праву.