Определение суда о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции без ограничений апелляционного производства - полное исследование или ограничение до доводов апелляционной жалобы?

• г. Нижний Новгород

Из-за существенных процессуальных нарушений суд вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции без ограничений апелляционного производства (ГПК). Означает ли это, что суд должен исследовать дело в полном объеме или может рассмотреть его только в пределах доводов апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Суд рассматривает дело заново, стороны вправе представлять доказательства. В обоснование своих требований, ходатайствовать о назначении экспертизы при необходимости и пр.

Он может рассмотреть только в пределах доводов апелляционной жалобы, выходить зак их пределы, значит нарушать правила состязательности сторон.