Как правильно зарегистрировать и оформить в собственность дом дуплекс с отдельными инженерными коммуникациями, не попадающий под дачную амнистию

• г. Москва

Как правильно зарегистрировать и оформить в собственность дом дуплекс (дом на 2 семьи с отдельными входами и отдельными инженерными коммуникациями). Соседи по дому пол года назад зарегистрировали свою половину дома и уже прописаны в ней, а нам в росреестре отказали, мотивируя тем, что многоквартирный дом под дачную амнистию не попадает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы хотели зарегистрировать дом так сказать "по декларации", то следует ознакомиться с отказом Росреестра. Возможно, его следует оспаривать в суде.

А, возможно, Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Выбор варианта зависит от фактических обстоятельств ситуации (купили или построили, категория и вид разрешенного использования участка и др), мотивов отказа Росреестра.

Лучше с таким вопросом обратиться на очную консультацию.