Надо ли покупать её на двоих собственников, чтобы постоянно зарегистрироваться обоим?

• г. Москва

У нас 2 сыновей. , совершеннолетние, неженатые, граждане РФ. Закончили ВУЗ в Москве, хотят купить одну комнату в коммунальной квартире. Надо ли покупать её на двоих собственников, чтобы постоянно зарегистрироваться обоим? Или достаточно оформить её на одного? Сможет ли сын постоянно зарегистрировать родителей (граждан РФ) в этой комнате? Зависит ли это от площади комнаты, от количества комнат в квартире и согласия соседей?

Ответы на вопрос (3):

Лидия, здравствуйте! Если кто-то из Ваших сыновей купит комнату в коммунальной квартире, то, впоследствие, он сможет дать согласие на регистрацию в ней и своему брату, и своим родителям. Площадь не имеет значения. Также не требуется и согласие соседей.

Оба брата смогут зарегистрироваться в данной комнате.

Но чисто человеческий совет: пусть купят на двоих, в равных долях. Дабы избежать возможных споров между братьями...

С уважением,

Харченко О.В.

Лидия, только сейчас увидела уточнение в графе благодарностей.. Сайт немного виснет.

Да, сын (собственник комнаты) может дать разрешение на Вашу постоянную регистрацию (ранее - прописку) в качестве члена семьи собственника.

Я Вам еще ответила в дополнительном вопросе. Прочитайте, пожалуйста.. По поводу покупки комнаты и доли в праве собственности. Нужно быть осторожнее.

С уважением,

Харченко О.В.

Исходя из того, что комната в коммуналке является отдельным жилым помещением - достаточно будет братьям купить её и зарегистрировать родителей.