Как приватизировать помещение в общежитии после 23-летнего проживания и его совмещения с основной комнатой?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по возможности приватизации помещения в общежитии, которое отдали под расширении жилплощади и совмещенного с основной комнатой на основании проживания там 23-х лет.

Ответы на вопрос (9):

Увы, приватизация помещений в общежитии запрещена самим законом о приватизации. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

...

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Спросить
Пожаловаться

Ее не приватизировать. Ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает запрет на приватизацию. Поскольку это общежитие. Срок проживания значения иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация жилых помещений в общежитиях запрещена законом. Возможность приватизации наступит только после придания общежитию статуса жилого дома. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.4. Решайте вопрос с собственником общежития по переводу его в статус жилого дома. Естественно, это будет возможным только при условии продления срока приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает запрет на приватизацию. Налагает запрет на приватизациюжилых помещений в общежитиях Возможность приватизации не зависит от срока проживания Приватизация возможна, если в установленном законом порядке изменить статус общежития на статус многоквартирного дома Пдобное решение может притнять местная администрация.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю. Что уже давным-давно с ващего здания снят статус общежития

Проверьте это по выписке и ЕГРПН.. которую возьмите в МФЦ. Тогда можете приватизировать по

Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, мы этого не знаем, но если жильё в соцнайме и с вами заключен соответствующий договор, то можете его приватизировать, а при получении отказа, обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218. КАС РФ Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218 Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Георгиевна!

Приватизация жилых помещений в общежитиях невозможна поскольку Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" это прямо запрещено. Возьмите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ, чтобы узнать статус данного помещения. Возможно есть шанс.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Учитывая столь долгий срок проживания в общежитии и тот факт, что «помещения в общежитии отдали по расширение жилплощади» можно предположить, что общежитие утратило свой специальный статус, а также, возможно, передано в ведение города.

В этом случае, на такие жилые помещения, формально имеющие статус общежития, не распространяется запрет на приватизацию, установленный ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Как указал по этому вопросу Конституционный суд:

в Определении от 2 ноября 2000 г. N 220-О:

вместе с тем суды, разрешая вопрос о правомерности распространения на то или иное жилое помещение особого правового режима, не должны ограничиваться лишь формальным подтверждением целевого назначения данного помещения и обязаны проверять факты, обосновывающие в каждом конкретном случае такое распространение;

в Определении от 21.12.2004 № 441-О:

законодатель, исполняя возложенную на него обязанность по обеспечению права граждан на приватизацию жилья и соблюдая необходимый баланс их интересов и интересов собственников (владельцев) соответствующего жилищного фонда, предоставил последним право принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия для принятия таких решений с учетом положений статьи 72 (пункт "к" части 1) Конституции Российской Федерации могут устанавливаться законодательством субъектов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, если общежитие утратило свой статус, находится на балансе города, приватизация расположенных в нем жилых помещений не запрещена. Обратитесь с этим вопросом к балансодержателю (собственнику).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст 4 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда», жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат. Но на практике этот вопрос решается в каждом случае индивидуально, т.к часто складывается ситуация, когда организации, предоставившей жилое помещение в общежитии, давно не существует, а жилье все еще имеет формальный статус общежития. Советую вам для начала вам уточнить какой правовой статус имеет ваше общежитие. Если дом не входит в специализированный жилищный фонд, а относится к собственности муниципалитета, то процедура приватизации пройдет проще. В этом случае вам необходимо обратиться в районную администрацию с целью заключения соглашения социального найма, а также получить выписку о статусе дома из реестра муниципального имущества.

Если выяснится, что общежитие входит в специализированный жилищный фонд, то вам скорее всего, откажут в приватизации. В этом случае нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитии 25 лет. По договору соц. найма у меня 2 отдельные комнаты. Могу ли я их обе приватизировать? Муниципалитет дал разрешение на приватизацию, а БТИ не разрешает, т.к. комнаты не смежные.

Я ПРОШУ ПОМОЩИ..

Я проживаю в общежитии уже 18 лет, но приватизацию нам не дают, мотивируя это тем, что оно принадлежит министерству образования.

Что нам делать?

Уважаемые специалисты, Я проживаю в Москве в коммунальной квартире по договору социального найма вместе с матерью (занимаем 2 комнаты из 3-х), общая площадь в договоре указана 42 кв.метра на нас. В 2012 я женился и в 2013 году родился сын. Сына прописал к нам с мамой в коммуналку.

После подал документы на расширение жилищных условий в связи с тем, что учетная норма в коммунальных квартирах 15 метров, а нас 3-ое.

Мне отказали в расширении в связи с тем, что жена так же прописана в Москве по договору социального найма (ее отец является нанимателем) и ее жилая площадь так же учитывается, и они не нуждаются в расширении. Может ли моя мама подать документы как заявитель на расширение жилой площади (при том что я главный наниматель)?

Полагаясь на Закон города Москвы №29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” где сказано в ч.1 что к семье заявителя относятся дети и родители (или иные кто уже вписан в квартиру) соответственно для мамы как заявителя моя жена не будет членом семьи. Так ли это? Что можно сделать?

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

Проживаю в общежитие с 1986 года. Приблизительно в 2005 году здание было передано было передано в муниципальную собственность. В 2010 году с администрацией города был заключен Договор найма жилой площади в общежитии с указанием койкоместа в определенной комнате. Сам договор по моим обязанностям смахивает на договор социального найма:: я должен производить полностью весь текущий ремонт занимаемого помещения и т.д.и т п. но в то же время он запрещает проживание вместе со мной членов моей семьи. Также в этом здании уже не никакой инфраструктуры для общежития и соседние помещения давно приватизированы. В 2015 году я на койко место прописал несовершеннолетнюю дочь 11 лет. Мне выдали все документы Выписка из домовой книги Лицевой счет и т.п. где указано что мы вдвоем проживаем на одном койко месте но предупредили что платить коммунальные услуги будем за двоих. Вместе со мной и дочерью в одной комнате проживают посторонние для нас взрослые мужчины. Мать ребенка является гражданкой Украины и проживает на Украине. Является ли это помещение общежитием или это муниципальная квартира? Как нам добиться, чтобы нам с дочерью было предоставлено изолированное жилое помещение (комната), потому что в данном случае нам проживать там невозможно. Вариант постановки на очередь возможен тогда, когда мы сможем хотя бы где-то жить. Возможно стоит требовать изменений условий договора, ведь если в 2006 здание было передано в муниципальную собственность значит оно утратило статус общежития и с каждым проживающим должен быть заключен договор на изолированное жилое помещение (комнату), а не на койкоместо? Либо если это общежитие, в общежитие семьям предоставляется отдельная комната, хотя бы два койко место, а не одно? Прошу вас помочь мне разобраться.

Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до 2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т. е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам. А половина здания осталась общежитием, (здание пятиэтажное, в половине, где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили (формально) на две части с адресом Общежитие - Карбышева 7, а реконструированной под одно-двухкомнатные квартиры части дома присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году не реконструированную часть дома (Карбышева 7) передали городу. (завод передал), так и не сняв с него статус общежития. А реконструированная часть дома изменили статус на «жилой дом» Раньше моему мужу в комнате принадлежало только койка-место, затем он стал ответственным квартиросъемщиком. (когда общежитие принадлежало заводу) , а теперь с 2002 г. по документам он один занимает всю комнату. Раньше ордера были на комнаты заводские и на руки не давались. В 2004 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер на другой (в нем написано-ордер на жилую площадь в общежитии ул. Карбышева д. 7-54 размером 13,6 кв. м), в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструировано в жилой дом, а половина где наша комната нет? Наше общежитие обслуживает «УК ЖКХ АЛДАН» реконструированная часть здания тоже на обслуживании этого ЖКХ (коммерческое ЖЭУ) Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа. Как приватизировать комнату? Ведь согласно ст 7 ФЗ РФ № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащим государственным или муниципальным предприятиям либо государственным либо муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. В свою очередь договор социального найма носит бессрочный характер. Комната в общежитии для нас, является единственным, постоянным местом проживания. В соответствии с требованиями ст 2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане занимающие помещение на условиях социального найма имеют право приобрести это помещение в собственность. В бухгалтерии «УК ЖКХ Алдан» моему мужу дали выписку из финансово-лицевого счета, насколько я знаю если финансово-лицевой счет открыт, то фактически заключен договор социального найма. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Мы с мужем владеем комнатой в общежитии блочного типа в праве долевой собственности 1/2 каждый, можем ли мы разослать уведомление о продаже соседям и продать комнату через месяц? Или обязательно нужен нотариальный отказ от каждого собственика блока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в здании, которое много лет не было оформлено, считалось общежитием. В этом общежитии изолированные квартиры. У меня постоянная прописка в этом общежитии с 2006 года. В 2017 году сельский совет оформил это здание и получил права собственности на него. Но здание зарегистрировал как нежилое. Я хочу свою квартиру приватизировать. Что мне делать? И правомерны ли действия с/с. Не понятно как здание где проживают люди с постоянной пропиской можно зарегистрировать как нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение