Как приватизировать помещение в общежитии после 23-летнего проживания и его совмещения с основной комнатой?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по возможности приватизации помещения в общежитии, которое отдали под расширении жилплощади и совмещенного с основной комнатой на основании проживания там 23-х лет.

Ответы на вопрос (9):

Увы, приватизация помещений в общежитии запрещена самим законом о приватизации. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

...

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Ее не приватизировать. Ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает запрет на приватизацию. Поскольку это общежитие. Срок проживания значения иметь не будет.

Приватизация жилых помещений в общежитиях запрещена законом. Возможность приватизации наступит только после придания общежитию статуса жилого дома. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.4. Решайте вопрос с собственником общежития по переводу его в статус жилого дома. Естественно, это будет возможным только при условии продления срока приватизации.

Ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает запрет на приватизацию. Налагает запрет на приватизациюжилых помещений в общежитиях Возможность приватизации не зависит от срока проживания Приватизация возможна, если в установленном законом порядке изменить статус общежития на статус многоквартирного дома Пдобное решение может притнять местная администрация.

Я думаю. Что уже давным-давно с ващего здания снят статус общежития

Проверьте это по выписке и ЕГРПН.. которую возьмите в МФЦ. Тогда можете приватизировать по

Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

--- Здравствуйте, мы этого не знаем, но если жильё в соцнайме и с вами заключен соответствующий договор, то можете его приватизировать, а при получении отказа, обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218. КАС РФ Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218 Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Оксана Георгиевна!

Приватизация жилых помещений в общежитиях невозможна поскольку Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" это прямо запрещено. Возьмите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ, чтобы узнать статус данного помещения. Возможно есть шанс.

Удачи Вам!

Учитывая столь долгий срок проживания в общежитии и тот факт, что «помещения в общежитии отдали по расширение жилплощади» можно предположить, что общежитие утратило свой специальный статус, а также, возможно, передано в ведение города.

В этом случае, на такие жилые помещения, формально имеющие статус общежития, не распространяется запрет на приватизацию, установленный ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Как указал по этому вопросу Конституционный суд:

в Определении от 2 ноября 2000 г. N 220-О:

вместе с тем суды, разрешая вопрос о правомерности распространения на то или иное жилое помещение особого правового режима, не должны ограничиваться лишь формальным подтверждением целевого назначения данного помещения и обязаны проверять факты, обосновывающие в каждом конкретном случае такое распространение;

в Определении от 21.12.2004 № 441-О:

законодатель, исполняя возложенную на него обязанность по обеспечению права граждан на приватизацию жилья и соблюдая необходимый баланс их интересов и интересов собственников (владельцев) соответствующего жилищного фонда, предоставил последним право принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия для принятия таких решений с учетом положений статьи 72 (пункт "к" части 1) Конституции Российской Федерации могут устанавливаться законодательством субъектов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, если общежитие утратило свой статус, находится на балансе города, приватизация расположенных в нем жилых помещений не запрещена. Обратитесь с этим вопросом к балансодержателю (собственнику).

Здравствуйте. В соответствии со ст 4 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда», жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат. Но на практике этот вопрос решается в каждом случае индивидуально, т.к часто складывается ситуация, когда организации, предоставившей жилое помещение в общежитии, давно не существует, а жилье все еще имеет формальный статус общежития. Советую вам для начала вам уточнить какой правовой статус имеет ваше общежитие. Если дом не входит в специализированный жилищный фонд, а относится к собственности муниципалитета, то процедура приватизации пройдет проще. В этом случае вам необходимо обратиться в районную администрацию с целью заключения соглашения социального найма, а также получить выписку о статусе дома из реестра муниципального имущества.

Если выяснится, что общежитие входит в специализированный жилищный фонд, то вам скорее всего, откажут в приватизации. В этом случае нужно обращаться в суд.