Обязан ли я платить за капремонт и как отвечать на претензии, если долг растет?

• г. Красноярск

С ноября 2016 г, по совету знакомых, не оплачиваю квитанции за капитальный ремонт. Хотелось бы всё-таки узнать у профессионалов, скажите пожалуйста, обязан ли я платить за капремонт, если нет, то что мне ответить на возможную в будущем претензию, так как долг растёт?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны платить за капремонт, Евгений.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Евгений, согласно закона вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома. Однако, выход из данного положения есть, тоже законный, но обременительный по времени и "нервам". Вывести денежные средства со счета регионального оператора на счет МКД и самостоятельно (решением общего собрания собственников МКД) установить размер взносов, перечень необходимых работ, подрядчика и т.д.