Как декларировать объекты недвижимости находящиеся в собственности в садоводстве?

• г. Иркутск

В 2012 году я получила право собственности на земельный участок (свидетельство о госрегистрации), который находится в садоводстве. На данном участке у меня есть дачный домик, банька и небольшой сарайчик. Все это используется только в летний период. Там я не проживаю. Вопрос: нужно ли декларировать объекты недвижимости имущества? И что для этого нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо подать сведение в ФНС о том, что Вы являетесь собственником недвижимого имущества, во избежание начисления Вам в будущем пени за не оплату налога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даже это нежилые помещения, то все-равно нужно регистрировать право собственности. Только нужно составлять технический план на объекты. По простой декларации объекта недвижимости не получится зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Если земля в собственности, то садовые постройки можете зарегистрировать в собственность. Сначала оформите документы в БТИ

На очной консультации юрист или риелтор вам все объяснят, весь процесс

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о гос регистрации написано: Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для садоводства. Площадь: 438 кв.м.

На момент получения свидетельства там уже стоял летний дачный домик. Но он не указан в свидетельстве. Нужно ли по новому закону менять свидетельство? Есть опасение, что продать участок смогу только как землю без возможности дальнейшего строительства на ней. Нужно ли получить отдельное свидетельство о гос регистрации права на дачный домик как обьект недвижимости?

Приобрели земельный участок за городом. Назначение - для ведения садоводства и огородничества. На участке имеется небольшой домик, который прежний хозяин не зарегистрировал на участке. На земельный участок документы на право собственности получили.

Вопрос: как сейчас зарегистрировать право собственности на домик?

Спасибо.

В свидетельстве о гос регистрации права написано: Земельный участок. Категория земель: емли сельскохозяйственного назначения - для садоводства.

На территории на момент регистрации права собственности на участок находился обычный дачный домик летний. Нужно ли по новому закону отдельное свидетельство о гос регистрации этого домика с записью дачный дом или уже того что написано достаточно чтобы в будущем продать этот участок для строительства жилого дома при изменении разрешенного пользования.

Есть дача (летний домик), хочу там прописаться, из документов имеются: свидетельство о праве собственности (категория земель - для ведения садоводства, имеется адрес объекта), есть кадастровая выписка и номер, план земельного участка!

Технического паспорта нет!

Можно ли прописаться в летнем домике, что для этого нужно? И можно ли мне на этом участке построить дом чтоб там жить (какие документы нужно переделывать?)? За ранее благодарю за ответ!

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Участок находится в садовом некоммерческом товариществе. В свидетельстве написано:

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства. Вопрос в следующем: а не должно ли стоять в свидетельсве определение, что это земли поселений, т.к. участок находится на территории СНТ?

В 2014 году купили дачный участок. Получено свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли продажи. Дачный домик находится на земельном участке в 5 соток В свидетельстве написано:

Вид права; собственность.

Обьект права; дом, назначение жилое.

СНТ №... участок №... далее кадастровый номер и номер регистрации.

Скажите, а земельный участок на котором стоит домик разве не входит в собственность? Почему в свидетельстве о земле нет ни слова? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно для открытия временного летнего кафе, если участок в собственности у ФИЗ. лица, в свидетельстве указано: обьект права - земельный участок для садоводства (не будет ли это проблемой, что назначение садоводство). Можно ли на данном участке открывать летнее кафе с угольным мангалом? Прочитала, что СЭС не выдает больше гигиенические сертификаты, пожарники тоже больше не выдают разрешения, только уведомляешь РОСПОТРЕБНАДЗОР, неужели все так просто?

Садовый участок находится в собственности. В свидетельстве о собственности написано объект права: земельный участок для садоводства. Сейчас территория участка стала Москвой. Переоформляем свидетельство. Получили кадастровую выписку, в которой написано категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: огородничество. Является ли огородничество ошибкой и надо ли её исправлять? В чем разница между категориями использования земель огородничество и садоводство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение