Вопросы о приватизации квартиры с долгом по квартплате и возможностью выписки углового жильца

• г. Казань

У меня 2 вопроса:1. Моя свекровь решила сделать владельцем квартиры, которая у неё в собственности, моего мужа и сама выписаться из неё. Муж в своё время отказался от приватизации и стал угловым жильцом этой квартиры, так же прописан наш общий сын ему 2 года. В данный момент имеется долг по квартплате. Нужно ли погасить долг перед оформлением в собственность, где и как это делается, какие нужны документы. И 2 вопрос может ли свекровь выписать мужа из квартиры если он угловой желец (омнения у нас, что квартиру переоформить хочет)

Ответы на вопрос (2):

Переоформить может заключив с сыном договор дарения. Поскольку дарит квартиру, а не долю в праве собственности, то договор может быть составлен в простой письменной форме. Все зарегистрированные в квартире лица являются солидарными должниками по коммунальным долгам.

Если в квартире сын проживает или покинул вынужденно, оставил свои вещи, выписать не сможет. Зачем выписывать, если право собственности передавать собирается, не понятно.

Доброго времени суток! Обязанность по оплате коммунальных платежей (квартплата) за бывшим собственником будет числиться 3 года, а затем по истечению исковой давности ее взыскать невозможно даже в судебном порядке, но проблем, новому владельцу с управляющей компанией, не избежать. А выписать из квартиры вашего мужа свекровь сможет в судебном порядке, если он сам откажется добровольно выписаться. Всего хорошего.