Возможно ли лишение гражданства после признания брака недействительным и как это затронет жизнь детей?

• г. Москва

В 97 году у отца был заключения брак на территории Грузии и там же был расторгнут в 99 году. С сестрой по матери. В последствии мы получили гражданство (отец и двое детей на тот момент детям было 10-12 лет). получили жилплощадь все совместно. Мы отказались от приватизации но остались там прописаны. Сейчас тётя (сестра) и бабушка (мать) хотят признать брак не действительно и лишь отца гражданства и нас. вопрос возможно ли лишения нас гражданства столько лет уже живём тут у меня трое детей у брата тоже двое. Несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Законом не предусмотрена вообще возможность лишить гражданства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации лишение гражданства невозможно

Удачи Вам и всего доброго!

Согласно ч. 3 ст. 6 Конституции РФ,

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Однако, исходя из ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Однако в Вашем случае, отмена решения о преобретении гражданства России не представляется возможным, в связи с истечением всех возможных сроков давности.