Можно. Ли взять отпуск за свой счет на 1 год (с сохранением рабочего места) по уходу за мужем инв. 1 гр (онкология)

• г. Краснодар

Можно. Ли взять отпуск за свой счет на 1 год (с сохранением рабочего места) по уходу за мужем инв 1 гр (онкология)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Длительный отпуск на 1 год для ухода за супругом инвалидом вы можете оформить только по согласованию с работодателем. Трудовым кодексом предоставление данного отпуска не предусмотрено.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можете, но с согласия работодателя

Удачи Вам и всего доброго!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Ст.128 ТК РФ. Отпуск по уходу за больным членом семьи не предусмотрен ТК РФ.

Если лечащий врач мужа сочтет необходимым, то может открыть Вам лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, но сроком при амбулаторном лечении - до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Неработающий трудоспособный гражданин может оформить уход за инвалидом 1 группы - выплачивается компенсация и период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться в орган соц. защиты.