Статья УК РФ, регулирующая незаконное слежение с помощью спецсредств

• г. Санкт-Петербург

Под какую статью УК РФ попадает действие: незаконное слежение за гражданином РФ с помощью спец средств (установка на машину спец средства) и и определение местонахождения человека при помощи спецсредств.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вывод о наличии в действиях состава преступления может быть установлено только правоохранительными органами по результатам процессуальной проверки.

Но возможно: Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Добрый день, Михаил! Из Вашего описания ситуации не понятно, кто и за кем следит, а так же на какой автомобиль (личный или служебный" установлено спецсредство определения местоположения. В случае, если речь идет о служебном транспорте, то работодатель имеет полное право оборудовать его данными средствами в целях, например, ограничения использования данного транспорта водителем в личных целях. Так же это возможно если работник использует личный транспорт в служебных целях, но это уже закрепляется в соглашении между работником и работодателем, заключаемом в письменной форме.