Купила комнату в коммуналке, но прописана в другой квартире - нужно ли мне прописываться в новом жилье и могу ли я пустить туда свою дочь с семьей без согласия соседей?

• г. Архангельск

Я купила комнату в коммуналке, но прописана в другой квартире. Мне надо обязательно прописываться в комнате? Могу ли я без согласия соседей пустить жить свою дочь с семьей в эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственники жилья, размещенного на территории коммунальной квартиры, правомочны не ставить соседей в известность, если решили: Передать свою часть жилья в аренду на основании договора о найме; Прописать на своей территории других граждан (временно или постоянно). Если комната в коммуналке оформлена на владельца как жилье, предоставленное по договору социального найма, то ее наниматель имеет полномочия передать помещение в поднаем только при выполнении всех указанных ниже условий: Сделано уведомление и получено согласие наймодателя; Площадь проживания для каждого из живущих, не будет ниже нормы (норматив – 12 кв. м. на человека); Есть согласие членов семьи нанимателя, живущих вместе с ним; Есть согласие всех жильцов этой коммуналки. При этом законно вселенные нанимателем жильцы могут разместиться в помещении: Только с согласия наймодателя; Лишь при согласии каждого домочадца основного нанимателя комнаты, проживающего вместе с последним; Без выплат какого-либо вознаграждения; На основании условий договора социального найма; Временно.