Планируется сократить мою должность на работе - вопросы о выборе вариантов и выплате при сокращении

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста на работе планируется сократить мою должность и предлагают 2 варианта: 1. должность ниже 2. сокращение должности. Если выбирать второй вариант, меня сократят только после достижения 3-х лет детям? Положена ли выплата по сокращению за 3 месяца (если встать на учет в службу занятости). И имеет ли право работодатель меня сократить, я воспитываю ребенка-инвалида (1,2 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение сотрудника возможно на предприятии или у ИП в случае принятия решения о сокращении штата в целом либо при сокращении определенной должности. Поскольку работники, вынужденные на время оставить трудовую деятельность ввиду необходимости ухода за ребенком или намеревающиеся это сделать, есть практически в каждой организации, вопрос о том, могут ли сократить в декретном отпуске, чрезвычайно актуален.

Дело в том, что, согласно ч. 6 указанной выше статьи, любое увольнение по желанию работодателя (в т. ч. и при сокращении), кроме случаев ликвидации компании или прекращения хоздеятельности ИП, является незаконным, если сотрудник находится в отпуске или на больничном.

Декретным отпуском принято называть сразу 2 периода — отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Таким образом, уволить сотрудницу, пребывающую в любом из указанных видов отпуска, по оргштатным мероприятиям нельзя. То же самое касается сотрудника, независимо от его пола, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных, работниц с детьми до 3 лет (независимо от того, являются они одинокими матерями или нет) и сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет без матери, закреплен и в ст. 261 ТК РФ. Исключением из этого правила является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП-работодателя.