Возможность получения имущественного вычета при приобретении частного дома у родственников - законность отказа налоговой службы

• г. Барнаул

Если я приобрел частный дом у своих родственников имею ли право на получение имущественного вычета? И законно ли мне в этом отказали в налоговой службе?

Ответы на вопрос (2):

Если приобрели у близких родственников - ст. 14 СК РФ и ст. 105.1 НК РФ - то отказ в предоставлении налогового вычета - законен, если нет - обжалуйте в суд по ст. 218 КАС РФ.

К сожалению налоговая права.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

До 2012 г. было определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

После 2012 г. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если Вы приобрели после 2012 г. и Ваши родственники не входят в этот список подавайте в суд.