Как подать в суд в случае повреждения квартиры из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества?

• г. Благовещенск

В моей квартире прорвало стояк, до разводящих труб, который был зашит в короб (Гипсокартон с плиткой). В коробе были люки, но выше прорыва. Мою квартиру затопило, испортился ломинат и мебель. Управляющая компания в акте написала следующее: Ущерб в квартире причинен в результате ненадлежащего содержания общедомового имущества в ванной комнате собственником квартиры и незаконном закрытии короба трубы водоснабжения (водоотведения), что привело к прорыву трубопровода горячей воды.

Я акт подписывать отказался. Считаю их полностью виновными, потому как по закону они должны 2 раза в год проверять стояк. Короб легко демонтировать. Еслибы они пришли на осмотр и попросили бы его демонтировать я бы это сделал.

В личной беседе с юристом от УК, он сообщил что их вина имеется, но также есть и моя вина, мол еслибы небыло коробы то вы вовремя увидели протечку и вызвали сантехника. Я с таким положением соглашаться отказался. Подскажите пожалуйста если подам в суд выйграю ли дело?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам следует провести независимую экспертизу, которая и укажет на причины, последствия и вероятно вину, поэтому проводите экспертизу и обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Да, шансы у Вас хорошие. Необходимо грамотно составить исковое заявление, подготовить доказательства и обратиться в суд. Но до суда направьте в управляющую компанию претензию с требованием оплатить сумму ущерба добровольно.