«Вопрос об оплате отопления в общей собственности - Права и обязанности при разделе коммунальных платежей»

• г. Астрахань

У нас с бывшим мужем имеется общая совместная собственность (целая). На данный момент я проживаю по другому адресу и оплачиваю там все ком. услуги. Однако УК подает на меня в суд, в связи с тем, что я не оплачиваю за отопление по другой квартире (которая у нас с бывши мужем находится в общей собственности). Он оплачивает на той квартире все ком. услуги, однако за отопление он платит половину. А другую половину не собирается оплачивать. Теперь УК собирается подавать на меня в солидарном порядке, так как квартира в общей собственности находится. Как быть? Имеет ли право УК взыскать с меня половину начисленной суммы за отопление, однако я с УК не составляла договор на пользование тепловой энергии. Как можно доказать и заставить бывшего мужа полностью оплачивать за отопление?

Ответы на вопрос (4):

Квартиры является общей совместной собственностью, вы, как собственник обязан по закону содержать свое имущество. Платить обязаны.

Теперь УК собирается подавать на меня в солидарном порядке, так как квартира в общей собственности находится. Как быть?

---да никак не быть. Вы обязаны оплачивать вторую половину как собственник.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[u][/u] если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как у вас общая собственность, на основании этого и подают в суд. Вам необходимо было отдать справку в УК о том, что проживаете по другому адресу. Можете сделать это в суде.

Уважаемая Татьяна Михайловна

Да Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги и отопление даже если Вы не проживаете в данной квартире. Договор с УК не нужен, достаточно того что Вы являетесь собственником.

Как заставить мужа платить? Очень просто, заявите свои права на квартиру которую он занимает один, но которая только 1/2 в его собственности, появляйтесь там достаточно часто, привезите вещи и сообщите ему либо он там живет один и за все платит, либо ему придётся потесниться.

УДАЧИ вам и всего хорошего.