Продажа ипотечной квартиры с использованием материнского капитала при разводе - возможные проблемы с органами опеки при переезде с детьми в меньшую жилплощадь

• г. Омск

Как продать ипотечную квартиру с вовлечением материнского капитала? Дело в том, что мы с мужем разводимся и хотела разменять квартиру. Будут ли какие-то проблемы с органами опеку если я перееду с детьми в 1 комнатную из 3 комнатной? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Продать жилье будет не просто, первое - нужно согласие опеки, а во вторых, нужно для начала погасить ипотеку перед банком.

Здравствуйте.

Без разрешения органа опеки и попечительства не сможете продать квартиру. Так же необходимо с начало погасить кредит.

Как продать ипотечную квартиру с вовлечением материнского капитала? Дело в том, что мы с мужем разводимся и хотела разменять квартиру. Будут ли какие-то проблемы с органами опеку если я перееду с детьми в 1 комнатную из 3 комнатной? Заранее спасибо за помощь!

Добрый день! При таких условиях проблемы будут с опекой, поскольку нельзя ухудшать положение детей, т.е. переезжать в жилье меньшей площади. При покупке жилья с привлечением средств материнского капитала детям были выделены обязательные доли, поэтому доля площади в новом жилье, приходящаяся на одного члена семьи не должна быть меньше, а жилищные условия не должны быть хуже.

Всего доброго!