Нарушение условий трудового договора - возможность обращения в трудовую инспекцию для требования выплат

• г. Воронеж

Следующая ситуация: я устраивалась на работу в фирму, начальник взял меня на испытательной срок на 1 месяц, по истечении которого на словах обещал выплатить оклад, в случае, если я уйду сама или он меня уволит. В итоге испытательный срок вышел, он меня уволил, но сказал, что выплатит окладную часть через неделю. Я согласилась, но неделя прошла, а сам начальник исчез - не отвечает на звонки и съехал из офиса неизвестно куда. Формально мы не заключали с ним никаких договоров, могу ли я в таком случае обратиться в трудовую инспекцию и требовать выплат?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, согласно ст 61 ТК РФ.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Добрый день! Если у Вас есть какое-то подтверждение о том, что Вы выполняли работу в течение месяца, то попробуйте обратиться. В дальнейшем, даже на испытательном сроке подписывайте договор. Всего доброго!