Как правильно поступить, если у тебя есть задолженность по кредиту в Сбербанке и нет возможности ее погасить, при наличии безработного статуса и инвалидности у сына?

• г. Нижний Новгород

Долг по кредиту в сбербанке 53500 руб., безработный, платить не имею возможности, не платил по кредиту 6 месяцев, у сына инвалидность. Пришли уведомления о выплатах. Как правильно действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, Лучше не дожидаться суда потому что тогда придется оплачивать еще госпошлину, судебные расходы и потом исполнительский сбор 7% судебным приставам. Попросите у банка отсрочку платежей.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.