Ликвидация Дальневосточного филиала Министерства регионального развития - что произойдет с выплатой заработной платы и каков порядок действий?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В 2014 г. была начата процедура ликвидации Дальневосточного филиала Министерства регионального развития.

Последний исполнительный лист был возвращен Управлением федерального казначейства по Приморскому краю ввиду неисполнения должником требований по истечению срока.

В суд подавали о выплате выплате заработной платы по месту нахождения филиала Учреждения.

На сегодняшний день Министерство регионального развития, которое является главным распорядителем средств не существует.

Прошу пошагово описать порядок дальнейших действий в данной ситуации.

Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если предприятие было ликвидировано в ходе банкротства и правопреемника не было, то возникает вопрос, вы подавали заявление в арбитражный суд на включение в очередь кредиторов по выплате заработной платы? Если нет и предприятие решением арбитражного суда было объявлено банкротом, то деньги вы уже не взыщите.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Завершение конкурсного производства

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

Определение о прекращении производства по делу о банкротстве подлежит немедленному исполнению.

В случае вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

2. Арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

В случае, если арбитражным судом принята к производству жалоба на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, арбитражный суд направляет определение о принятии жалобы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого определения. Судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого судебного акта.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться с иском к ликвидатору либо ликвидационной комиссии в лице ее руководителя о возмещении убытков (в частности, суммы долга + судебные расходы), возникших из-за невозможности получить долг с организации, которая ликвидирована (п. 2 ст. 64.1 ГК РФ).

При этом не надо доказывать, что вас не уведомляли о предстоящей ликвидации или о том, какими активами располагал должник к моменту ликвидации. Достаточно обосновать наличие непогашенного долга закрывшейся компании перед вами.

А вот ликвидатору придется подтвердить, что он направлял кредитору, то есть вам, уведомление о необходимости заявить требования. А также объяснить, почему имевшиеся у должника активы (допустим, транспорт или материалы) не могли быть проданы для проведения расчетов с кредиторами (Постановления Президиума ВАС от 18.06.2013 № 17044/12; ФАС СЗО от 19.03.2014 № А 56-8302/2013)

Статья 64.1. ГК РФ Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Указом Президента РФ от 08.09.2014 N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации" министерство упразднено.

Согласно ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Поэтому предъявляется исполнительный лист к казначейству.

В связи с упраздением Министерства регионального развития, действительно нет распорядителя бюджетных средств и Управление федерального казначейства не может исполнить ваш исполнительный лист, руководствуясь Бюджетным кодексом. Полномочия Министерства были частями переданы иным министерствам, а правительство должно было обеспечить этот переход (в том числе и долги и т.д.) и даже издало распоряжение.

Единственное, что я могу вам посоветовать-обратиться за разьяснениями к Правительству России. А так же в Минюст РФ по вопросу разъяснения порядка применения главы 24.1 Бюджетного кодекса в случае упразднения распорядителя бюджетных средств.