Сотрудники уволены и получили только частичную зарплату - возможные последствия для гендиректора и законность его действий

• г. Казань

Уволены сотрудники зарплату выплатили частично, так как в организации нет денег, платить гендиректор не отказывается будет, но не сразу и частями. Знаю что в ГК написано что платить нужно не реже чем каждые полмесяца.

Может ли гендиректор избежать ответственности, и на сколько его действия правомерны?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Есть очень много способов как избежать ответственности и наоборот как привлечь к ответственности, все зависит от обстоятельств

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, Алина! Согласно ТК РФ с работником обязаны произвести все расчеты в день увольнения. Так что правило выплаты зарплаты 2 раза в месяц качается только действующих сотрудников. Если кто-нибудь из уволенных обратится в инспекцию по труду или прокуратуру по факту не выплаты расчетных - Вашему гендиректору ответственности не избежать. Ответственность предусмотрена ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ.