Кто должен принимать решение о переносе отпуска - руководитель или отдел кадров?

• г. Калуга

При переносе отпуска. Кто имеет вес? Руководитель или отдел кадров? Руководитель согласовал, а отдел кадров отказывает в переносе отпуска, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это не имеет значения в общем работодатель.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отдел кадров не имеет полномочий отказывать в переносе отпуска. Это полномочия работодателя (руководителя). Отдел кадров - вспомогательная служба. Оформляет отпуска. На основании резолюции руководителя на вашем заявлении о переносе готовит проект приказа и передаёт на подпись. Перед началом отпуска на основании уже подписанного руководителем приказа готовит записку-расчет для бухгалтерии, в которой в том силе указывается за какой период предоставляется отпуск и в каком количестве календарных дней. В то же время отдел кадров следит за тем, чтобы отпуска предоставлялись в установленном количестве за определенный рабочий год. Если, например, вдруг в связи с переносом отпуск предоставляется за рабочий год, который ещё не наступил к моменту его использования, отдел кадров может высказать свои возражения по этому поводу. Предоставление отпуска (или его части) за рабочий год, который ещё не наступил к моменту его начала, невозможно.