Понижение в должности без изменения должностной инструкции - законно ли требование об ознакомлении и подписи?

• г. Воронеж

Меня понизили в должности (была "методист", стала просто "специалист") , при этом должностная инструкция не изменилась ни по одному пункту. То есть, я должна выполнять функции методиста. В данный момент меня просят поставить подпись, что я ознакомлена. Насколько все законно и будет ли все законно, если я подпишу.

С уважением, Кира.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю следующее

При понижении в должности меняется трудовая функция. Это сопровождается внесением ряда поправок в существенные условия трудового договора

Когда можно понизить в должности[b][/b]

Понижение в должности может быть постоянным или временным. Инициатором перевода может выступать как работодатель, так и работник. Однако редко встречаются сотрудники, которые просят предоставить им нижестоящую должность. Ведь это, как правило, влечет получение более низкой заработной платы. Обратите внимание: перевод на нижестоящую должность допускается только с письменного согласия работника. Исключением являются случаи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в части 2 статьи 72.2 ТК РФ. Если сотрудник не согласен, у предпринимателя должно быть основание для понижения в должности. Трудовое законодательство позволяет сделать это в нескольких ситуациях: — по письменному соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Целью такого перевода часто является замещение временно отсутствующего сотрудника; — в связи с простоем (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ); — из-за отказа сотрудника трудиться в новых условиях (ст. 74 ТК РФ); — в связи с приостановлением действия специального права работника (ст. 76, п. 9 ч. 1 и ч. 2 ст. 83 ТК РФ). К таким правам можно отнести разрешение на работу иностранного гражданина, водительское удостоверение шофера, право на ношение оружия сотрудником частного охранного предприятия и т. п.; — вследствие сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ); — по результатам проведенной аттестации (п. 3 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ). В этом случае перевод на нижестоящую должность является альтернативой увольнения за отсутствие должной квалификации; — по медицинскому заключению (ст. 73 ТК РФ); — для исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов на беременную женщину (ч. 1 ст. 254 ТК РФ); — из-за невозможности выполнения прежних трудовых функций женщиной, имеющей детей в возрасте до полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ); — вследствие истечения срока трудового договора женщины в период ее беременности, если данный договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ); — в связи с прекращением трудового договора из-за нарушения правил его заключения (ст. 84 ТК РФ).

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору либо утверждаться как самостоятельный документ (локальный нормативный акт). Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, ее изменение должно быть согласовано с работником. Если же должностная инструкция не будет приложением к трудовому договору, то внесение в нее изменений может производиться без согласия работника, но при соблюдении ряда условий. Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 N 4412-6 разъясняет, что внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано или не связано с изменением обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Если внесение изменений в должностную инструкцию связано с изменением обязательных условий трудового договора, должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того, как работник согласился на продолжение трудовых отношений в новых условиях, вносятся изменения в должностную инструкцию. Если внесение изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, работодателю достаточно утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Согласия работника в данном случае не требуется. ***Вправе ли работодатель менять должностные обязанности работников без их согласия, например, в порядке, установленном в ст. 74 ТК РФ? Мы считаем, что не вправе, так как изменение должностных обязанностей фактически будет означать либо изменение трудовой функции работника, либо поручение дополнительной работы. Согласно ч.1 ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В соответствии с ч.1 ст.60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Доброго времени с уток. Вас должны ознакомит с приказом о понижении Вас в должности. Это приказ Вы вправе обжаловать. Крометого, должностная инструкция разрабатывается с учетом должности и СВы вправе в нее разработке принять участие. НЕ подписывайте должностную иснтрукцию, котоаря к Вам отношения не имеет. Так как подпись налагает на Вас и обязанности по ее соблюдению.