Отец хочет оформить на маму договор дарения земельного участка, собственником которого он является.

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет оформить на маму договор дарения земельного участка, собственником которого он является. Участок приобретался в браке. Хотел узнать, какие документы для этого необходимы, и может ли он оформить дарение целиком участка или только совей части, так как часть и так принадлежит маме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый, Сергей! Он не может подарить маме участок, так как является собственником только 1/2 доли в праве на участок. Эту долю он и может подарить. Но только после раздела имущества. Для того, чтобы все сделать в одно действие, отцу и матери нужно заключить Соглашение о разделе имущества, по которому мать станет единоличной собственницей участка. Затем на основании этого Соглашения, зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

может подарить только свою часть земли, необходимы правоустанавливающие документы на участок

Спросить
Пожаловаться

У кадастрового паспорта нет срока годности. Кроме всего прочего, он при оформлении вообще не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить соглашение только на участок.

Спросить
Пожаловаться

Участок полученный по дарению не подлежит разделу, как супружеское имущество.Если я правильно понимаю вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Необходимые документы для оформления договора дарения:

- Договор дарения (3 экземпляра);

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- Кадастровый паспорт на земельный участок;

- Соглашение о разделе имущества;

- Квитанция об уплате гос. пошлины;

- Паспорта сторон договора.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. А сколько действует кадастровый паспорт на участок?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А раздел имущества нужно целиком производить или можно разделить только участок ?

Спросить
Пожаловаться

Нам сказали, что кадастровый план действует пол года с момента составления, и он нужен при дарении.

Если не трудно, подскажите, какие документы необходимо собрать для раздела участка и последующего дарения?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой проживаем в кооп. Квартире, пай выплачен полностью, собственником является мама. На регистрацию пр.собст. Не подавали. Мама хочет оформитьдоговор дарения. Как поступить сначалооформить регистрацию собств. На маму, а потом оформлять дарение или с договором дарения самому заниматься регистрацией.Cпасибо.

1/2 доли приват. Квартиры принадлежит по договору дарения 13-летнему ребенку, вторая половина принадлежит моей маме, мне-37 лет. Мама хочет часть от своей доли отдать мне. Вопрос-какие документы нужны, чтобы оформить договор-дарения. Заранее благодарю!

Я в 2010 году купила дом и земельный участок. Только оформляли не договор купли-продажи, а договор дарения. Даритель подал в суд на рассторжении части договора дарения и хочет получить назад большую часть земельного участка. И как выясняется, собственником подаренного мне дома она не является с 2008 года. Что мне делать?

Отец является собственником квартиры, хочет подарить половину сыну. Необходимо ли до оформления дарения регистрировать разделение квартиры на две части? Требуются ли к обычному комплекту документов на дарение части квартиры какие-то документы о разделении квартиры?

Спасибо!

Здравствуйте. До брака муж был собственником 3/4 дома и земельного участка (1/2 по наследству и 1/4 по договору дарения от матери). В браке куплена последняя 1/4 дома и участка на имя мужа. Муж теперь единственный собственник. Муж хочет оформить договор дарения на 1/4 или 1/2 часть имущества. Подскажите, какие документы необходимо нам подготовить и с какими трудностями можем столкнуться при оформлении, ведь необходимо оформлять через нотариуса.

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Сын курсант военной академии и хочет подарить маме 1/5 части дома и 1/5 части земли. Мама то же имеет 1/5 части. Нужно оформлять договор дарения у нотариуса или можно оформить в МФЦ? Какая примерно стоимость документа дарения? Может лучше оформить документ купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д.вечер. Подскажите.. как правильно оформить дарение части доли земельного участка. Если есть общая долевая собственность на участок. И одаряемый уже внес ее (в межевание - выделение части участка в натуре при разделе) на этом участке стоит дом часть которого уже в собственности у одаряемого (при разделе участка на четырех собственников 1\4 часть больше по метражу чем у остальных так как один из собственников решил подарить ему от своей части метры... (вот как это теперь оформить официально? Или можно без нотариуса... заранее спасибо..

Мама хочет оформить договор дарения земельного участка, приобретенного до 1998 года, на дочь. На участке есть дом. Что лучше сделать:

- сначала маме оформить по дачной амнистии дом и затем подарить земельный участок и дом;

- или подарить земельный участок, а потом дочь, как новый собственник оформит дом по дачной амнистии.

Отец моего мужа является собственником земельного участка в садовом товариществе. Он хочет подарить этот участок моему мужу, т.е. своему сыну. Возможно ли оформить договор дарения на земельный учаток без нотарильного заверения? Возможно ли будет потом оспорить договор дарения, т.к. есть ещё наследники? Какая стоимость нотариального заверения договора дарения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение