Вопрос такой: Развелась с мужем, фамилию оставила мужа, выкупила у него квартиру, имею ли право на возмещение по НДФЛ?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеете право. Ст.ст. 105.1 НК РФ прописывает, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Перечень взаимозависимых лиц является закрытым,«бывший супруг» в этот перечень не входит.

Если до 2014 года не пользовались правом на вычет, тогда имеете полное право вернуть вычет от покупки жилья, максимальная сумма 260 тыс. руб. от 2 млн. руб.--ст.220 нкрф.

Здравствуйте Вера

Если муж бывший, то по данной сделке получить налоговый вычет возможно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Фактически он уже стал не вашим близким родственником после развода, но налоговая может отказатьв прендоставлении вычета, указав что лица взаимозависимые - ст. 105.1 НК РФ

Тогда придется оспаривать отказ в суде.