Вопрос о праве на увольнение по сокращению штата в случае присоединения учреждения - главного бухгалтера могут уволить и по какой статье

• г. Барнаул

В нашем учреждении проходит реорганизация предприятия в форме присоединения. Я работаю главным бухгалтером. Мне было сказано, что течении 3 месяцев с момента перехода к присоединяемой организации, меня могут уволить. Имею ли я право требовать увольнения по сокращению штата. Если нет то по какой статье со мной могут расторгнуть трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день! По Вашему вопросу могу ответить следующее:

1. Увольнение по сокращению численности или штата работников в соответствии со ст. 81 ТК РФ относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Следовательно, у Вас нет права требовать увольнения по данному основанию.

2. В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Основанием для увольнения в данном случае будет являться п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Для получения более полной информации прошу Вас обращаться за консультацией по приведенным ниже телефонам.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".