Юридические аспекты наследства - влияние разницы между оценкой имущества и его продажей на решение суда

• г. Ярцево

После смерти мужа, я и его дочь вступили в наследство. В 2015 г она в судебном порядке отказалась от своих долей в мою пользу за определенную сумму. В суде делали запрос на оценку имущества. После решения суда я ее выплатила назначенную судом сумму, а имущество оформила на себя. Через полгода имущество продаю. В договорах купли-продажи написано дороже, чем когда была оценка. Еще через полгода я подаю иск на его дочь на удержание половины денег которые были потрачены на оформление наследства для нотариуса. На этом заседании судья попросил зачем то принести договора купли-продажи. Может ли разница межу оценкой и продажей повлиять на решение суда? Могу ли я решать продавать свое имущество дороже или дешевле? И не очень хочется чтобы ответчик знал сколько у меня денег в кошельке. Могу ли я отказать в предоставлении этих договоров?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны предоставлять суду только те доказательства, которые подтверждают Ваши исковые требования. Если ответчик просит суд, запросить какие-то документы, которыми он будет защищаться от Ваших исковых требований, то пусть сам их предоставляет или просит суд, который вправе запрашивать документы у нотариуса. А у Вас они могут просто отсутствовать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!