Предварительный договор на продажу квартиры в городе Алексин, Тульской области.

• г. Москва

Продажа квартиры.

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться.

Я хочу продать квартиру, риэлтор предложил такую схему:

Заключаем предварительный договор между собственником квартиры (это я задаю вопрос) и риэлтором, так же делаем на риэлтора ген. доверенность. Вопрос нет ли для собственника квартиры, который хочет продать квартиру по схеме риэлтора подводных камней?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР город Алексин, Тульской областиДевятнадцатое две тысячи пятнадцатого года.

Мы нижеподписавшиеся: , 24 мая 1956 года рождения, гражданка РФ, пол – женский, место рождения – гор. Алексин Тульской области, паспорт..., состоящая на регистрационном учете в городе... с одной стороны и.

Смирнова Валентина Юрьевна, гражданка РФ, пол – женский,03 мая 1956 года рождения, место рождения –...,паспорт..., зарегистрированная по адресу ..., с другой стороны заключаем настоящий договор о нижеследующем:

1. Мы, и Смирнова Валентина Юрьевна договорились, что заключим в будущем договор купли-продажи однокомнатной квартиры, находящейся по адресу: город Алексин, Тульской области, улица Вересаева дом № , квартира №после оформления всех документов для сделки.

2. Стороны договорились, что купля – продажи имущества будет произведена на следующих условиях:-договор будет заключен в срок до 30.12.2017 года;-продажная цена квартиры будет составлять сумму в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Продажная цена является окончательной и изменению не подлежит.

3. Смирнова Валентина Юрьевна уплатила полностью при подписании предварительного договора стоимость вышеуказанной квартиры в полном размере в сумме 700 000 (семьсот тысяч) рублей. Остальные условия договора купли-продажи будут оговорены непосредственно в основном договоре купли продажи.

4. В случае, когда одна из сторон по предварительному договору будет уклоняться от заключения основного договора купли-продажи, другая сторона вправе обратиться в суд о понуждении к заключению основного договора.

5. В соответствии со ст. 330 ГК РФ, стороны устанавливают следующую неустойку за неисполнение условий предварительного договора.

- в случае неисполнения договора по вине Продавца он обязан возвратить полученную сумму, уплатить неустойку в размере 100 %, а также возместить убытки в полном объеме уплаченные за оформление документов.

- в случае неисполнения договора по вине Покупателя полученная сумма остается у Продавца.

6. Содержание ст. 429 ГК РФ, права и обязанности, смысл, значение, а также последствия настоящей сделки сторонам разъяснены.

7. Предварительный договор составлен и подписан сторонами в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

8. Расчет произведен полностью претензий друг к другу не имеем.

Продавец:

Покупатель:_Смирнова Валентина Юрьевна.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос нет ли для собственника квартиры, который хочет продать квартиру по схеме риэлтора подводных камней?

Есть некоторые подводные камни, я бы по другому сделал. Или подправил некоторые пункты.