Право на получение материалов от трудовой инспекции при привлечении работодателя к ответственности - анализ соответствующего положения

• г. Барнаул

Имею ли я право запрашивать материалы у труд инспекции, если она сообщила мне, что по моему заявлнею работодателя привлекли к ответственности. Где это сказано?

Ответы на вопрос (3):

Есть протокол, где все отмечено, если и Вас затронули (Ваши права и обязанности), просите копию, Вам ведь тоже хочется порешать в суде свои права и обязанности.

Имею ли я право запрашивать материалы у труд инспекции, если она сообщила мне, что по моему заявлнею работодателя привлекли к ответственности.

Никакого права на это у Вас НЕТ.

Где это сказано?

Нигде не "сказано" о праве заявителя ГИТ знакомиться с материалами проверки. Этого достаточно.

Копию Протокола о привлечении к адм. отв-ти можете получить.

Имеете право знакомиться с материалами и документами.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ).