Если договор купли-продажи был подписан до введения Основ 1991, он имеет юр силу?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В таких случаях, право собственности признается в судебном порядке, необходимо подавать соответствующее заявление.

Здравствуйте. Если договор был подписан до 1991 года и не зарегистрирован до сих пор, то он не имеет юридической силы. Через суд можно попробовать, конечно, но мало вероятно, так как срок давности давно прошёл.

Вам необходимо пытаться через суд, путем подачи иска о признании действительным договор купли-продажи, установить правомерность договора. Одновременно с иском нужно подать заявление о восстановлении срока подачи иска в связи с тем, что Вы узнали о нарушении Ваших прав (укажите время в течении трех лет, не более).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Суд скорее всего откажет вам надо очно с этим вопросом обращаться к юристу.