Как избавиться от алкоголика-сожителя и обеспечить безопасность детей?

• г. Москва

Я проживаю со своими 4 детьми (2 из них несовершеннолетние) и бывшем мужем (он прописан в квартире) в трехкомнатной квартире. Квартира приватизированная, владельца 2:я и моя мама. Мой бывший муж алкоголик и каждый день дебоширит и травмирует психику детей. (Есть аудио и видеозаписи, где он в нетрезвом виде). Можно ли как-то его выгнать его или разменять квартиру? Просто я знаю, что если есть несовершеннолетние дети, то при размене нельзя ухудшать их жилищные условия, но если менять квартиру, то условия все равно станут хуже. Как и что нам правильно сделать, чтобы избавится от него?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам (с мамой) надо обратиться в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом и снятии с регистрации бывшего мужа.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё и выселение. По решению суда можно выселить бывшего мужа при условии, если он вселился в квартиру уже после приватизации.

Вы с мамой как собственники квартиры можете обратиться с иском об устранении препятствий пользования квартирой и снятии с регистрации и выселении вашего мужа. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Муж случайно не отказывался от приватизации этой квартиры? Или Вы на каком-то другом основании стали собственниками с мамой? В Вашем случае Важное значение имеет основание получения права собственности.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении им права пользования квартирой. Если нет каких-то особых обстоятельств (например отказ от приватизации), то можно будет выписать при правильном обращении в суд.