Можно ли доказать в суде что объяснение в служебную проверку получено под давлением?

• г. Уфа

Можно ли доказать в суде что объяснение в служебную проверку получено под давлением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Да, если предоставите в суде.

Добрый день, Можно доказать в суде что объяснение в служебную проверку получено под давлением, если у вас есть эти доказательства.

Можно ли доказать в суде что объяснение в служебную проверку получено под давлением?
Если имеются доказательства в том числе свидетели то можете.