Кто должен платить за приватизированную квартиру - владелец или наследник?

• г. Нижний Новгород

Я владелец 1/2 доли в приватизированной квартире, 1/2 доля принадлежала моей маме, которая умерла в 2009 году. Ее доля делится между мной и моей сестрой, в наследство мы вступили, но квартиру не оформили (свидетельств нет). За квартиру плачу я, должна ли она платить за свою долю? Могу ли я лишить ее доли, если она не платит квартплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,лишить не можете. Можете выкупить ее долю только. Если она зарегистрирована в квартире, то должна платить, можете разделить лицевые счета.

Добрый день. Законодательство не предусматривает возможность лишения собственности по инициативе другого собственника. Самый лучший вариант для вас-это обратиться в домоуправляющую компанию для создания отдельных счетов. Таким образом, вы будете платить только за себя, соразмерно площади, собственником которой вы являетесь. Если сестра и далее не будет платить, у нее образуется большой долг, который будет взыскан с нее через суд организациями, поставляющими энергоресурсы.