Какие права и возможности у несовершеннолетнего при наследовании квартиры после смерти дедушки?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста. У меня умер дедушка оставил завещание на квартиру я не совершеннолетний в апреле будет 18 лет. мама может сейчас продать квартиру без моего согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мама может продать Вашу квартиру только по разрешению органа опеки и попечительства, если взамен продаваемой приобретен на Ваше имя другое равноценное жилое помещение либо разместит доход от продажи квартиры на банковском счете, открытом на Ваше имя, расходование средств с которого она сможет производить только с разрешения органа опеки и только в Ваших интересах.

Все зависит от того, кто является собственником квартиры. Если Вы, то распоряжение квартирой возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а они дают его в случае, если в результате сделки не ущемляются права несовершеннолетнего.

Если завещание оформлено на вас, то продать его можете только вы и никто больше.

Если же это ее собственность, то она является единоличным собственником и имеет право на продажу квартиры.

Кому эта квартира по завещанию переходит, тот и управляет процессом.

Цитата: "Скажите пожалуйста. У меня умер дедушка оставил завещание на квартиру я не совершеннолетний в апреле будет 18 лет. мама может сейчас продать квартиру без моего согласия. "

В завещании кто указан наследником? Если несовершеннолетний, то до апреля не могут продать без согласия органов опеки и попечительства. Если этот будет нарушен, то сделку можно признать недействительной.