Управляющая компания подала на меня иск о демонтаже двери без согласия собственников - Как сохранить право пользования дверью и отвести УК от иска?

• г. Москва

Управляющая компания подала на меня иск о демонтаже двери, установленной собственниками двух квартир (хотя таких установленных дверей в доме десятки), ссылаясь на Протокол общего собрания собственников жилья о договоре с УК об обслуживании ими нашего дома. Такой протокол ими был состряпан без ведома собственников.

Есть протокол другого общего собрания о том, что общедомовым имуществом распоряжается ТОЛЬКО общее собрание собственников жилья. И о том, что установка дверей допускается при согласии рядом проживающих собственников и, естественно, при соблюдении при этом правил пожарной безопасности. Как сохранить право пользования этими дверями и как отвести УК от права выступать в суде в качестве истца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Аркадий г.Москва!

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имуществ в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме НЕ являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч.:

Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Тем самым, Коридор относиться к Общему имуществу МКД, поэтому для установки дверей в вашем коридоре требовалось Решение Общего собрания Собственников вашего МКД.

При этом, если положительного решения Общего собрания по данному вопросу НЕ имеется то в этом случае установка данных дверей является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) подлежащей сносу.

Кроме того, УК обслуживающая ваш МКД имеет право обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

Здравствуйте, установка двери на несколько квартир требует согласия не только жильцов данного этажа, но и всех жильцов дома, потому что отгороженная часть коридора согласно действующего законодательства является зоной общего пользования и принадлежит всем жильцам в равной доле; если у Вас есть согласие всех жильцов на установку двери и она установлена с соблюдением правил пожарной безопасности, то демонтировать ее не имеют права. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.