Как увольняют работника в связи с закрытием магазина?

• г. Абакан

Как увольняют работника в связи с закрытием магазина?

Ответы на вопрос (3):

По сокращению, либо ликвидации.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана

Уволяняют в связи с ликваидацией организации по статье 81 ТК РФ

Удачи Вам и вашим близким!

__

Спросить
Пожаловаться

Необходимо увольнять по сокращению либо ликвидации (прекращении деятельности предпринимателя)

Если магазин принадлежит организации- работников должны предупредить об увольнении за 2 месяца, и выплатить выходные пособия, в соответствии со ст 178 ТК РФ.

Если владелец-предприниматель-уведомлять о сокращении за 2 месяца работников и выплачивать выходные пособия он не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я в сентябре устроился в магазин продавцом, работаю почти два месяца уже (испытательный срок три месяца), завтра магазин закрывают. Ликвидации предприятия не будет, так как у предприятия магазины в нескольких городах Челябинской области. Закрывают только магазин в Челябинске. Какое в этом случае основание будет для увольнения? Заранее никто о закрытии не предупреждал, просто за 5 дней из магазина всё вывезли и все. Продавцов увольняют. Сказали что будут увольнять по собственному желанию, т.е. никаких компенсаций не будет. Законно ли такое увольнение в данной ситуации? Работаю официально, официальная зарплата 5 500 р. Неофициально получаю 10 500 р. Имею ли я право в такой ситуации требовать с работодателя компенсацию? Что мне в такой ситуации делать, куда обращаться? В Челябинске был один магазин всего у них и они его закрывают.

Закрывают магазин и просят написать заявление на увольнение что делать? И если человек в декрете что с ним будет если закрывают этот магазин.

Сегодня мой работодатель позвонил мне и предупредил, что магазин в котором я работаю продавцом-консультантом более года, будет закрыт, ориентировочно через месяц. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие законные действия? Как меня уволят, какие документы и заявления надо заполнять и по какому закону? Каие мне положены выплаты и компенсации при закрытие магазина?

У нас закрывается магазин. И работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. Какие выплаты положены нам заплатить, кроме заработной платы и отпускных. В трудовом договоре прописано, что при расторжении трудового договора работодатель выплачивает выходное пособие в размере и случаях предусмотренных статьёй 178 ТК РФ. То есть 2 оклада?

Как уволить работника в связи с закрытием магазина? Магазин находился в аренде. В связи со спадом продаж образовался долг по аренде. Арендодатель расторгнул договор аренды и мы можно сказать оказались на улице. Денег у предприятия нет, чтобы выплачивать работникам компенсацию, т. к. ООО банкрот. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце сентября сгорел магазин, в котором мы работали. У работодателя остались ещё два магазина, все три работали как ООО Торговый дом. Как нас должны рассчитать и как нам самим поступить лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение