Независимое освидетельствование без алкоголя - манипуляции со стороны сотрудников влияют на правдивость протокола и его допустимость в суде

• г. Челябинск

На моего родственника был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде, но он был не согласен и провёл независимое освидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя. Перед тем как дать "дыхнуть"в трубочку, сотрудники произвели множество манипуляций с тестером, перекладывали его по всей машине с места на место, да к тому же он был уже с трубкой (разве она не разового использования? И вскрывается при "нарушителе").можно ли использовать эти факты в суде? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая НАТАЛЬЯ

да Вы вправе огласить свою позицию защиты в суде по рассмотрению дела по административному правонарушению

Привести свои доводы и лучше с адвокатом

Удачи вам и всего хорошего.

На моего родственника был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде, но он был не согласен и провёл независимое освидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя. Перед тем как дать "дыхнуть"в трубочку, сотрудники произвели множество манипуляций с тестером, перекладывали его по всей машине с места на место, да к тому же он был уже с трубкой (разве она не разового использования? И вскрывается при "нарушителе").можно ли использовать эти факты в суде? И как правильно это сделать?

Конечно можно использовать - но работать по делу должен адвокат.

Добрый день. Вы в праве обжаловать данный протокол об административном правонарушении в суде. Подробно опишите манипуляции инспектора с трубкой и приобщите к материалам дела независимую экспертизу.

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или постановления о возбуждении дела об административном правонарушении (в случае проведения административного расследования). В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и нарушитель не оспаривает событие административного правонарушения, протокол может не составляться, а уполномоченным на то должностным лицом, на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. К исключительной компетенции мировых судьей относятся дела, предусмотренные следующими статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях: частью 4 статьи 12.2, частями 1 и 2 статьи 12.4, частями 3 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.7, статьей 12.8, частью 3 статьи 12.10, частью 4 статьи 12.15, статьей 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27, статьей 12.35. Когда дело об административном правонарушении поступает в суд, то судья после ознакомления с материалами, принимает одно из следующих решений:

1. О назначении судебного заседания;

2. О возврате протокола в орган, направивший его в суд в связи с выявленными недостатками;

3. О направлении дела по подведомственности (подсудности) в другой орган (суд);

4. О прекращении производства по делу.

Если судья принимает дело к производству, то назначает дату и время судебного заседания, извещает об этом заинтересованных лиц (лицо, привлекаемое к ответственности и потерпевшего).

В судебном заседании вправе присутствовать любые лица, которые этого пожелают. Лицо, привлекаемое к ответственности, вправе иметь защитника, которым может быть адвокат либо другое лицо по доверенности. Защитник допускается к участию в деле с момента его возбуждения. Судья рассматривает дело об административном правонарушении единолично, в зале судебных заседаний. Протокол судебного заседания по такой категории дел не ведется. В судебном заседании перед началом слушания дела по существу судья обязан разъяснить участвующим лицам их права, в том числе: знакомиться с материалам дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться помощью защитника. После чего участвующие лица вправе заявить ходатайства в письменном виде, в том числе и об исключении тех либо иных доказательств, полученных с нарушением процессуальных требований к их получению, из числа доказательств по делу. При этом сотрудник ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении, не приглашается в суд «автоматически» как свидетель, однако суд может удовлетворить ходатайство о его вызове по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, в случае непризнания последним своей вины в совершении правонарушения. В ходе судебного заседания судья зачитывает протокол об административном правонарушении, выслушивает объяснения лица, привлекаемого к ответственности, показания свидетелей (если они есть), изучает письменные документы. После этого судья удаляется в совещательную комнату для вынесения определения, а затем оглашает вынесенное определение, вручает копию определения лицу, привлекаемому к ответственности. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Кроме этого, судья может вынести определение о направлении дела по подведомственности или подсудности. Постановление судьи может быть обжаловано в 10-тидневный срок с момента получения его копии. После рассмотрения дела во второй инстанции постановление вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано только в порядке надзора.