Имеет ли смысл претендовать на наследство после истечения срока?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец почти два года назад. Я единственный сын. Он жил с женщиной в браке. Сейчас я узнал что на момент смерти у отца был дом в его собственности. Срок претендовать на наследство истек. Имею ли я сейчас право на наследство или нет смысла.

Ответы на вопрос (3):

Принять наследство нужно было в течение полу года. Если срок пропущен по уважительной причине, можно его восстановить через суд, либо в суде доказывать фактическое принятия наследства.

Полагаю, вам стоит обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства. Два года не такой большой период при условии раздельного проживания. Должны восстановить. Желаю удачи!

Теперь только в судебном порядке.